Приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры

Лоенко О.А., воспитатель первой кв. категории.

Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно – исторического опыта поколений – одна из серьёзных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое,  также творит традиции будущего. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.      Собственный опыт работы показал, что формирование нравственно – этических чувств у дошкольников вызывает затруднения. Проанализировав опыт работы коллег по приобщению детей к русской народной культуре, а также таких педагогов как А.П. Усова, К.Д. Ушинский пришла к выводу, что игра является неотъемлемой частью интернационального воспитания детей. Народные игры несут в себе неоценимое национальное богатство, где радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя у дошкольников устойчивое отношение к культуре родной страны. А.П. Усова, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт отмечали, что в национальных играх ребёнок приобретает знакомство с привычками и обычаями только известной местности, семейной жизни, известной среды его окружающей. Они считали подвижные игры ценнейшим средством всестороннего воспитания личности ребёнка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины и товарищества. Целенаправленно изучив современную практику организации работы по данному направлению в образовательных учреждениях, соотнеся полученные данные с собственным опытом работы, сочла необходимым разработать методический проект по приобщению дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры.

Цель: приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры.

Задачи:

1.     Знакомить с народными праздниками, входящими в русский народный календарь; с историей их возникновения; воспитывать желание перенимать и хранить народные традиции.

2.     Развивать координацию движений, мышечный тонус, артистические умения.

3.     Развивать инициативу, организаторские и творческие способности.

Уважаемые коллеги! Если вас заинтересовала данная работа, обращайтесь в ДОУ № 421. Технология Лоенко О.А. включает диагностический материал, перспективные планы, описание игр.